学子风采
学子风采
时间:2015-05-14  作者:管理员  浏览次数:

风云学子
 

    付晨光——省十佳大学生

   
付晨光,07级应用物理学专业学生,现浙江大学博士研究生。在校期间获美国大学生数学建模竞赛特等奖、第二届浙江省“十佳大学生”等荣誉奖项。2011年 进入浙江大学材料学院攻读博士学位。目前已在国际著名期刊Nature Communications, Energy Environmental Science, Advanced Energy Materials, Advanced Science等以第一作者或二作发表SCI论文9篇。
2014年 赴美国德克萨斯大学奥斯汀分校交流访问6个月。曾3次分赴美国圣地亚哥、纳什维尔以及澳大利亚珀斯等地参加国际学术会议并做口头报告。
2015年 荣获浙江大学竺可桢奖学金(浙大最高荣誉)、研究生国家奖学金、三好研究生等奖项。

    丁超——校十佳大学生

    丁超,04级信息与计算科学专业学生;校优秀共产党员,校“十佳大学生”,校三好学生,校优秀学生干部,院“十佳学习标兵”;曾任理学院学生会主席,党支部书记;曾获国际数学建模竞赛一等奖(Meritorious奖)、校第三届管理案例分析大赛三等奖、校优秀学生一等奖学金、校社会工作奖学金、社会实践奖学金等。

    李绍塔——校十佳大学生

    李绍塔,05级数学与应用数学专业学生;校优秀共产党  员,校“十佳大学生”,校“十大勤工俭学之星”;曾任杭电党员之家管委会主任、党支部书记;曾获校优秀学生奖学金一等奖、国家奖学金、国家励志奖学金和06年省政府奖学金。

    张晓伟——校十佳大学生

    张晓伟,06级应用物理专业;校优秀共产党员,校“十佳大学生”,校三好学生,校优秀学生干部,院“十佳学习标兵”;曾任理学院学生会主席,党支部书记,院党员之家管理委员会委员,新生辅导员助理,班长;曾获国家励志奖学金、校优秀学生一等奖学金、学生工作奖学金、社会实践奖学金;主持过浙江省“新苗”人才计划,在《中欧物理学报》(SCI源刊)上发表学术论文1篇。2010年以382分被南京大学(物理学院)录取攻读研究生。

    狄慧慧——国家奖学金省特别评审第一名

    狄慧慧,07级信息与计算科学专业学生;校优秀团干部,校宣传部先进个人,院“十佳学习标兵”;曾任院学生党员管理委员会干部,新生辅导员助理,院新闻网络部部长;曾获国家奖学金、国家励志奖学金、校一等奖学金、中国大学生新东方自强奖学金、美国大学生数模竞赛一等奖、全国大学生数模竞赛国家二等奖、浙江省信息采集大赛及解码赛团体三等奖;此外,文章《风雨中绽放的马兰花》入选《希望:2010年国家奖学金获奖学生风采录》一书。

    晋利兵——十佳学习标兵

    晋利兵,07级光信息科学与技术专业学生;校优秀党员,校三好学生,校优秀学生干部,院“十佳学习标兵”;曾任院学生党员管理委员会干部,新生辅导员助理,党支部书记,团支部书记;曾获国家奖学金、国家励志奖学金、校一等奖学金、学生工作奖;主持校院两级科研项目“基于菲涅耳全息的图像加密技术”。2011年以386分被中国空间技术研究院(航天五院)录取攻读研究生。

    何志军——科技发明之星

    何志军,04级信息与计算科学专业学生;共产党员,曾获理学院科技之星,单项奖学金,8项国家实用新型专利授权,7项发明专利处于实质审查阶段。毕业时,成功应聘与TCL多媒体技术控股有限公司。

    赖力——科技发明之星

    赖力,04级数学与应用数学专业学生;中共党员,曾获理学院科技之星,浙江省大学生程序设计竞赛:2006年银奖、2007年金奖、2008年金奖,ACM国际大学生程序设计竞赛亚洲区预选赛:2006年上海赛区铜奖、2007年南京赛区铜奖、长春赛区银奖、成都赛区金奖。毕业时考取浙大计算机学院研究生。

    高宁平——全国数学建模一等奖

    高宁平,男,09级,信息与计算科学专业。曾获校优秀学生二、三等奖学金。2011年全国大学生数学建模竞赛国家一等奖,赴北京人民大会堂代表学校颁奖。他认为“数学建模的比赛对其学习将会起到了明显的促进作用, 能让其能从更多的方面想问题,也能使其更全面准确地看待问题,拓宽了自己的知识面,尤其是暑期的培训中 使其掌握的很多常用的数学问题处理的方法,以及各种数学工具和计算机工具运用,这些都将成为他未来应对实际问题的法宝。

    杨一骁——新东方兼职英语老师

    杨一骁,男,09级,数学与应用数学专业,曾任校留学社社长、院学生会副主席、班长和团支书等职。英语四、六级成绩优秀,曾获校优秀学生二等奖学金,校优秀学生干部、校优秀团干部、院英语之星等荣誉。大一开始,分别担任杭州新东方的校园大使、宁波新东方学校任英语助教。大二时,正式签约宁波新东方学校成为新东方兼职英语老师。2010年全国大学生英语竞赛二等奖;2011年全国大学生数学建模竞赛浙江赛区三等奖;2012年国际(美国)大学生数学建模竞赛二等奖。
 

  马彬秩——全国英语竞赛一等奖

    马彬秩,男,09级,理学院信息与计算科学专业,获四次校优秀学生一等奖学金,英语四、六级考试成绩优秀,被评为校三好学生、院英语之星。2010年全国大学生英语竞赛的校选拔赛第一名,全国大学生英语竞赛全国一等奖,主持院科研立项“Bezier曲线与B样条曲线的线性逼近”;2011年全国大学生数学建模竞赛浙江赛区二等奖;2012年国际(美国)大学生数学建模竞赛二等奖。现主持2012浙江省大学生人才计划项目“农产品价格波动的研究及在期货定价中的应用”。

    徐东——2011年度国家奖学金

    徐东,中共党员,09级,理学院信息与计算科学专业,2011年获全国大学生数学建模竞赛国家二等奖、校数学建模竞赛二等奖;连续五次次校优秀学生一等奖学金、二次校三好学生;二次院十佳学习标兵、院优秀志愿者。六个学期中,无论智育排名还是综合排名均位列专业第一,绩点从4.44到4.58,再从4.7到4.72。现主持2012浙江省大学生人才计划项目“半无限规划的快速数值算法研究”。
 

    朱艳婷——校三好学生

    朱艳婷,女,中共党员,08级信息与计算科学专业学生;校“三好学生”,校暑期实践先进个人,校新生团日活动先进个人,校优秀团员,理学院优秀学生干部,理学院优秀党员。曾获校一等优秀学业奖学金,校宣传工作奖,征文比赛二等奖等,曾任08073111党支部组织委员, 理学院2010级新生辅导员助理, 理学院分团委、学生会办公室主任,理学院党员管理委员会管委会干部助理,理学院08073111班宣传委员、文艺委员。

    郑飞——校十佳学习标兵

    郑飞,女,中共预备党员,理学院08级数学与应用数学专业本科生2008-2011 校一、二等奖奖学金各三次,新生奖学金;2011.5获国际数学建模竞赛二等奖; 2010.10获全国大学生数学建模竞赛浙江省二等奖;2009-2010获校三好学生、优秀团员、十佳学习标兵;2009.5获浙江省大学生篮球联赛女子甲组第八名。 主要事迹: 2008.9-2010.9 杭州电子科技大学校女子篮球队 正式队员 2009.9-2011.9 理学院08073311班 文体委员

    严莉萍——校优秀共产党员

    严莉萍,女,中共党员,理学院08级信息与计算科学专业本科生。曾任理学院学生党员管理委员会秘书长,08073112党支部书记,08073112团支部书记等职务。在校期间连续5次获校一等奖学金,一次二等奖学金,获2011年度国家奖学金,2010年全国大学生数学建模竞赛浙江赛区一等奖;校挑战杯创业大赛团体三等奖;主持一项“基于能源-交通体系对城市化发展格局的影响及城市内交通优化策略研究”的院科研项目;并作为第二作者在2011 Fourth International Workshop on Chaos-Fractals Theories and Applications上发表了一篇论文:“On Chaos in Cournot Duopoly Model”。2011年被评为校学生党员闪光言行,曾多次被评为校优秀共产党员,校优秀学生干部、三好学生、优秀团员,校创意实践团日活动 “先进个人”称号,院十佳学习标兵等荣誉称号。

    徐珍珍——校三好学生

    徐珍珍,女,中共党员,08级信息与计算科学专业。曾任理学院党员管理委员会干部、班级生活委员、理学院青协干事,现任学生党支部组织委员;曾获3次校一等奖学金,3次校二等奖学金,校三好学生,校优秀党员,院党务管理先进个人,全国大学生英语竞赛三等奖,校数学建模竞赛三等奖。

     徐炳洁——校三好学生

     徐炳洁,中共党员,就读于杭电理学院光信息科学与技术08075311班,籍贯山东临沂,在校期间获校三好学生两次,学生党务管理先进个人,一等奖学金一次,二等奖学金三次,三等奖学金两次,校数模竞赛一等奖及省数模优胜奖。

    徐曦——省优秀毕业生

    徐曦,女,中共党员,理学院08级数学与应用数学专业。曾任班长,院学生会宣传部部长,校报学生记者社编辑部部长,10级新生辅导员。在校期间获国家奖学金,5次一等,1次二等,全国大学生数学建模竞赛省三等,挑战杯创业大赛三等,三好学生,十佳学习标兵,校报优秀学生记者,校优秀团干部,校优秀学生干部,省优秀毕业生。

    吴小燕——荣获国家励志奖学金

    吴小燕,中共党员,就读于杭电理学院光信息科学与技术08075311班,2008-2009学年荣获校三等奖学金、二等奖学金;2009-2010学年两次荣获校二等奖学金;2010-2011学年两次荣获校二等奖学金、国家励志奖学金;获校数学建模竞赛优胜奖。

    王婷婷——校优秀志愿者服务干部

    王婷婷,女,中共党员,08级数学与应用数学专业。2008-2011获三次校一等奖学金,两次校二等奖学金,一次校三等奖学金;2010.5获校优秀志愿者服务干部;2010.10获全国大学生数学建模竞赛浙江省二等奖;2011.5获国际数学建模竞赛TCM组二等奖;2011.5获校优秀团员;2011.12获校三好学生,理学院十佳学习标兵。

    童雅琴——校优秀学生干部

    童雅琴,女,中共党员,08级信息与计算科学专业学生;曾任学生管理委员会干部,学院阳光服务中心副主席,党支部书记,团支部书记;在校期间获校三好学生,校优秀学生干部,校优秀团干部,校优秀团员,院十佳学习标兵,院优秀党员,院党员管理先锋,新生团日活动先进个人等称号;获国家励志奖学金,校优秀学生一等奖学金,校学生工作单项奖学金。

    江晨曦——校红十字会优秀外联部长

    江晨曦,女,中共党员,理学院光信息科学与技术08级本科生。2008年获:浙江省物理竞赛二等奖、理学院演讲比赛二等奖;2009-至今获:校三好学生、校优秀团员、校红十字会优秀外联部长、理学院十佳学习标兵、优秀团干部、学生党务管理先进个人;2009-2011获:4次一等奖学金,1次二等奖学金,2次国家励志奖学金;2010获:校数模竞赛三等奖、校职业规划大赛三等奖。

    黄若祥——杭高校大学生时事评论员

    黄若祥,男,1990年6月生人,汉族,中共党员,2008届应用物理系学生。2008—2010年担任08073212班学习委员。2009年获在杭高校大学生时事评论员;2010年获高教杯全国数学建模竞赛二等奖;2010年获校优秀献血志愿者;2011年获国际美国数学建模竞赛一等奖。

    程波——2011年度国家奖学金

    程波,男,中共党员,应用物理专业。曾任院学生会学习部部长、新生辅导员助理、班长等职务,现担任班级党支部书记。曾连续五次获校优秀学生一等奖学金,并获2011年度国家奖学金;多次被评为校三好学生、优秀团员等;10年获评“校优秀学生会干部”荣誉称号;校“优秀暑期社会实践队”主要成员;现主持一项浙江省大学生新苗人才计划项目“用于废热发电的热电氧化物材料研究”;全国大学生数学建模竞赛浙江省三等奖;校挑战杯创业大赛三等奖;校风筝文化节二等奖;并获院优秀党员、院优秀团干部,院“十佳学习标兵”等荣誉称号。

    曹伊梦——国际数学建模竞赛一等奖

    曹伊梦,女,中共党员,理学院09级信息与计算科学专业本科生,理学院学生党员管理委员会秘书长。曾任校宿舍管理委员会副会长、09073112党支部副书记,09073112学习委员等职务。连续五次获校优秀学生一等奖学金,多次被评为校优秀学生干部、校优秀团干部、校三好学生、校优秀团员、校学生工作单项奖、院十佳学习标兵等荣誉称号。2010年主持学院学生科研立项“用Bernstein多项式逼近闭区间上连续函数的系数选择问题”;2011年全国大学生数学建模竞赛浙江赛区三等奖、校数学建模竞赛二等奖;2012年国际(美国)大学生数学建模竞赛一等奖;2012年参加浙江省大学生人才计划项目“半无限规划的快速数值算法研究”。

    林杰——校优秀社团干部

    林杰,男,中共党员,理学院09级应用物理专业。任校社团联合会分管副主席、尼古拉社团社长、班级学习委员等职务。多次获得校优秀学生一等奖学金,被评为校三好学生、校优秀社团干部、院优秀干部、理学先锋、团日活动先进个人等。2010年获“浙江省物理创新竞赛一等奖”;2011年获“浙江省物理实验技能竞赛三等奖”。现主持浙江省大学生人才计划项目 “PCB回收研究”;曾主持院科研立项“基于单片机的双足步行机器人研究”,并申请相关专利;参与院科研立项“利用冷原子气体产生关联光子对的研究现状”;参与科研立项“基于嵌入式系统的共轴双旋翼球形机器人研究”等等。

    段松杰——曾任校学生会主席(省学联副主席)

    段松杰,男,中共党员,理学院09级信息与计算科学本科生。曾任校学生会主席(省学联副主席)、学生膳食管理委员会会长、学院青年志愿者协会会长、学院党支部组织委员、班级副班长等职务。现任卓越学院学生会副秘书长。被评为2012年“感动理学院”十佳模范兵。曾作为学校代表参加浙江省舟山红色寻访、浙江优秀青年代表团赴香港交流访问等项目。曾作为学校代表团团长、浙江省学联主席团成员参加浙江省学联第八次代表大会。所在大学生暑期社会实践活动队伍曾获浙江省优秀团队,个人曾获“先进个人”;全国数学建模竞赛浙江省三等奖,挑战杯大赛校二等奖。在校期间获校二等奖学金、三等奖学金,被评为校优秀学生干部、校优秀志愿者、校优秀团员、学生工作奖、学习优胜奖等。工作目前签与浙江省邮政储蓄银行。2012年度校十佳大学生候选人。 “PCB回收研究”;曾主持院科研立项“基于单片机的双足步行机器人研究”,并申请相关专利;参与院科研立项“利用冷原子气体产生关联光子对的研究现状”;参与科研立项“基于嵌入式系统的共轴双旋翼球形机器人研究”等等。

张旭萌——校十佳大学生

张旭萌,2011级数学与应用数学专业。曾担任校辩论队队长、院学生会主席、校辩论协会副会长等。2014年度杭州电子科技大学十佳大学生。多次获得优秀学生奖学金,获得全国大学生数模竞赛国家一等奖浙江省大学生物理创新竞赛三等奖、浙江省挑战杯创业计划竞赛三等奖,个人也被评为校十佳科技之星。

担任校辩论队队长期间多次率队参加启德杯国际辩论赛、海峡两岸杯预选赛等国家、省、市级辩论赛。先后获得过浙江省微言九鼎微辩论最佳辩手,在杭高校经世杯辩论赛冠军,杭州经济开发区高校食品安全辩论赛三等奖,浙江省国学杯辩论赛四强等荣誉。担任校辩论协会副会长期间,举办了群英杯辩论赛和谁与争锋杯辩论赛,辩协也被评为杭电十佳社团,五星社团,浙江省优秀学生社团。

大四阶段,她通过学校的推荐和对方的考核,被欧洲最古老的大学之一的巴黎笛卡尔大学录取,并得到全额奖学金资助,同时还收到法国国家科学院神经生理学实验室、网络感觉运动中心主任维达尔的邀请,在法国国家科学院实验(CNRS)进行为期半年的实习。



宋闯——校十佳大学生

宋闯,2010级光信息科学与技术专业,2013年度校十佳大学生。

曾任理学院青协项目部部长,是中国注册志愿者。获2012-2013年度国家奖学金、全国大学生数学建模竞赛一等奖、美国(国际)大学生数学建模竞赛一等奖,获浙江省“新苗”人才计划科研立项。曾被评为校“十佳科技之星”、“优秀学生干部”、“优秀志愿者干部”、“三好学生”、“优秀团员”、大学生暑期实践活动“先进个人”、校创意主题实践“先进个人”、新生团日活动“先进个人”等;被推荐为2014届省优秀毕业生。2014年被北京邮电大学信息光子学与光通信国家重点实验室(研究院)录取,硕博连读。 

戴奔——校十佳科技之星

戴奔,男,中共党员,理学院11级数学与应用数学本科生。校十佳科技之星。

曾任理学院学生会副主席、理学院团委副书记,中特会会长等职务。多次获得获校优秀学生一、二等奖学金;全国大学生数学建模国家二等奖;主持国家级创新创业立项“博弈论在网络经济定价中的应用”;第一作者在外刊发表文章,并被EI收录。曾参加浙江大学暑期学校课程“分析及其应用”;曾参与温州市政策研究室课题“紧缺人才指数体系”,并负责建立模型、编程制作软件;杭电十佳科技之星,杭电学生科技工作先进个人,理学院十佳大学生;中国注册志愿者,杭电信息安全协会成员,理学院篮球队队员,下沙极限飞盘俱乐部成员。曾参加杭电深港交流团,赴深圳、香港各大学交流学习。

张惠玲——校十佳勤工助学之星

张惠玲,女,中共党员,理学院11级信息与计算科学专业本科生。校十佳勤工助学之星。

曾任校青协干部,院先锋队队长,院党员管委会干部,学生党支部书记,班级学习委员等职务。被评为2012年度十佳勤工助学之星。连续三年共获5次校一等奖学金,1次校二等奖学金,2次国家励志奖学金,并获2014年度国家奖学金;多次被评为校三好学生、院十佳学习标兵等。共参加三次大学生寒暑期社会实践活动,2次获院优秀社会实践项目,1次获浙江省优秀社会实践团队项目。在科研方面,以第一作者发表论文2篇,参与浙江省新苗人才计划项目;大学生数学建模竞赛中获浙江省赛区三等奖,浙江省物理竞赛二等奖等。一名注册中国志愿者,志愿者时数达200小时,并获“ZUBA优秀志愿者”及“下沙区优秀交通志愿者”等称号。

Copyright © 2014 Hangzhou Danzi University, All Rights Reserved. 技术支持:捷点科技